musikprotokoll
Festivalpass 08/10 - 11/10
Tagespass Do 08/10 Tagespass Fr 09/10 Tagespass Sa 10/10 Tagespass So 11/10
Kuratiert von Christian Scheib (A) & Susanna Niedermayr (A)
Als Labor und Katalysator der zeitgenössischen musikalischen Kunst Österreichs fungiert das musikprotokoll im steirischen herbst seit über 40 Jahren: Experimentierfeld der akustischen Künste und zugleich Katapult in die Internationalität der neuen Musik. Neben dem Klavierprojekt der „Seven Last Words“ und dem internationalen Performance-Spezialprojekt „Touch this Sound!“ stehen 2009 auch großformatige Konzerte mit dem RSO Wien und Uraufführungen von Olga Neuwirth und Bernhard Gander auf dem Programm – beispielsweise ein Konzert, in dem auch zwei junge Solistenstars auftreten werden: Antoine Tamestit, Bratsche, und Marisol Montalvo, Sopran. Repräsentative Ensemble- und Kammermusik bringen das Klangforum Wien und das ensemble recherche unter anderem mit Uraufführungen von Rebecca Saunders und Johannes Maria Staud. Solisten-Recitals von Uli Fussenegger, Franz Hautzinger und anderen erforschen subtile Klangregionen und vervollständigen das heurige musikprotokoll-Puzzle aus großer Form, intermedialen Experimenten und präziser Kammermusik.
Produktion steirischer herbst, ORF Radio Österreich 1 & ORF Landesstudio Steiermark
Kooperationen mit ECAS/ICAS – European/International Cities of Advanced Sound, ORF Kunstradio, Festival CTM (Club Transmediale) & TodaysArt
Inspiriert durch und kokuratiert von CTM (Club Transmediale) & TodaysArt
###
Touch this Sound! #1
Do 08/10
Dom im Berg
19.30 Pure & Erich Berger, Terminalbeach (A/D/FIN)
21.00 GX Jupitter-Larsen, The Haters & Greg Leigh (USA)
22.00 Lucky Dragons (USA)
Touch this Sound! #2
Fr 09/10 & Sa 10/10, 18.30
Helmut-List-Halle, Foyer
Justė Janulytė (LT), Dovydas Klimavičius (LT) & Chordos String Quartet (LT)
###
Abime - Abgrund und Aufbruch
Fr 09/10
Helmut-List-Halle
19.30
Mauricio Sotelo (E) Klang-Muro-for-Klangforum UA
Johannes Maria Staud (A) One Movement and Five Miniatures UA
German Toro-Perez (CO) Inventario IV (Wespensterben) UA
Jorge E. Lopez (C) Gonzales The Earth Eater
Mit Klangforum Wien (A), Christoph Walder (I), Florian Müller (D), Uli Fussenegger (A), Vera Fischer (CH) & Rolf Gupta (N)
21.00
Christopher Fox (GB) Terra incognita ÖE
Rebecca Saunders (GB) Neues Stück UA
Elena Mendoza (E) Nebelsplitter
José Manuel López López (E) African Wind
Hèctor Parra (E) Abîme – Antigone IV
Mit ensemble recherche (A)
###
Amphigory - Unsinn und Ansinnen
Sa 10/10, 19.30
Helmut-List-Halle
Bernhard Gander (A) Lovely Monster UA
Olga Neuwirth (A) Remnants of Song ... an Amphigory UA
Matthias Pintscher (D) Herodias-Fragment ÖE
Rebecca Saunders (GB) Traces ÖE
Mit RSO Wien (A), Antoine Tamestit( F), Marisol Montalvo (USA) & Peter Eötvös (H)
###
Seven Last Words
Sa 10/10
Kulturzentrum bei den Minoriten
Von und mit Marino Formenti (I), Bernhard Lang (A) & Joseph Haydn (A)
22.00
Kulturzentrum Minoriten, Kreuzgang
Bernhard Lang (A) Seven Last Words UA – Installation
23.00
Minoritensaal
Bernhard Lang (A) Monadologie V – 7 Last Words of Hasan UA
24.00
Mariahilferkirche
Joseph Haydn (A) Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze
###
solo-recital-suite
So 11/10
MUMUTH
19.30
Uli Fussenegger (A)
Clemens Nachtmann (D) impromptu I
György Kurtag (H) Message – Consolation à Christian Suter
Uli Fussenegger (A) Toy Music ÖE
György Kurtag (H) ... Eine Botschaft an Valerie ...
Klaus Huber (CH) Ein Hauch von Unzeit VII
21.00
Kaffe Matthews (GB)
» „Out of Tune“
22.00
Franz Hautzinger (A)
Franz Hautzinger (A) Gomberg III
###
Touch this Sound! #3
So 11/10, 23.00
MUMUTH Foyer
ORF Kunstradio on-site | on-air | on-line
Jacob Kirkegaard (DK)
» oe1.orf.at/musikprotokoll